Мы законопослушные граждане

Всем известно, что человек – существо  общественное. Но жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Каждый член общества - единственный и неповторимый. Он имеет свои привычки, склонности и пристрастия. Но человек живет в обществе, состоящем из других столь же неповторимых людей. Так как же им следует сосуществовать в одном доме, на одной улице, в одной стране? Об этом мы сегодня и побеседуем и назовем нашу беседу  «Законопослушный гражданин».
Что же такое закон?

Закон – это нормативный акт, принятый государственной властью и устанавливающий общеобязательные правила поведения человека.
В Конституции – основном, главном законе государства  сказано, как строятся взаимоотношения граждан друг с другом и с государством.  Здесь записаны основные права граждан и обязанности.  Только закон и исполнение закона может обеспечить нам порядок.

Вот почему, защищая права граждан, государство предусматривает наказание за несоблюдение закона.

В каком случае можно обойтись без наказаний в государстве?

Если все будут выполнять, соблюдать закон.  Закон должен быть внутри нас! Совесть человека должна подсказывать, как ему следует поступить.
Как вы понимаете слова «законопослушный гражданин»

Законопослушный гражданин – это человек, имеющий права и исполняющий обязанности.

Важно понимать, что законы есть не только в государстве, но и в каждом человеке. Это происходит в момент, когда каждому из нас приходится делать выбор,  как поступить. Согласитесь, чтобы принять верное решение, нужны и сила воли, и смелость, и уважение к себе!

Давайте вспомним, что такое мораль?

Мораль – это правила поведения, принятые в обществе и регулирующие поступки каждого члена этого общества.

По словам Конфуция, правила морали требуют от человека «владеть собою настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы поступали с нами».

Если бы мы все выполняли правила морали, это привело бы к бесконфликтному сосуществованию всех членов общества. Но, к сожалению, некоторые члены общества нарушают моральные нормы и совершают аморальные поступки.

Приведем  примеры наиболее часто встречающихся аморальных поступков (грубость, хамство, неуважение старших, замусоривание территории, неприличные надписи в подъездах домов и т. д.)

Правила морали нигде не записаны, но за их нарушение наступает моральная ответственность в виде морального осуждения нарушителя со стороны тех, кто согласен с моральными нормами. И если бы все люди научились соблюдать нормы морали, обществу не потребовалось бы принимать различные законы. Различные нарушения закона могут быть квалифицированы как правонарушение или как преступление.

Правонарушение – это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законодательством и влекущее наказание, предусмотренное Кодексом РФ об административных правонарушениях

Все вы, конечно, знаете о том, что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

Ответственность – это категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, человечеству в целом.

Примеры правонарушений:

(Курение, употребление алкоголя в общественных местах, переход железнодорожных путей в неположенном месте)

А теперь поговорим о заведомо ложных сообщениях по телефону, например, о готовящемся  взрыве. Шалость на ваш взгляд. А на самом деле преступление.

Преступление – это виновное, общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой наказания.

Ответственность наступает с 16 лет, а за особо тяжкие преступления – с 14 лет.

Статья 207 Уголовного кодекса РФ гласит «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге, создающих опасность гибели людей…- наказывается штрафом, либо исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3-х лет».

Конечно, платить за такую глупость придется родителям, и вряд ли они воспримут такой поступок своего сына как невинную шалость. Печально, но государство вынуждено тратить колоссальные средства на защиту от глупости. Например, чтобы проверить 200 подобных звонков государству нужно заплатить более 10 млн. рублей. Не слишком ли дорогое удовольствие?

Приходит время, и каждый человек выбирает свой жизненный путь. Кажется, что выбор очень велик, но на самом деле принципиальных вариантов только два.

Законопослушные граждане выбирают здоровую, безопасную и счастливую жизнь, а незаконопослушные – жизнь без правил, где побеждает сильнейший, где царят хаос и анархия. Вы должны понять, чем ниже уровень преступности, тем богаче общество. А чем богаче общество, тем выше уровень культуры его граждан, тем меньше в этом обществе причин для возникновения преступности.
Так что же выберете вы? Закон и порядок или хаос?

Раз вы выбираете закон и порядок, то не должны забывать, что выбранный вами путь законопослушных граждан потребует от вас самих неукоснительного соблюдения и выполнения всех моральных норм и законов общества.

Татьяна Шимп, заведующая Центром правовой информации