«Защита Отечества – наш долг священный».

Завтра вся Россия будет отмечать один из самых значимых праздников в году – 23 Февраля. Его празднуют не только те, кто стоит на защите страны, но и все потенциальные защитники любого возраста, не причастные на данный момент к военной службе.

Исторически сложилось так, что в России сейчас сложно найти семью, чьи родственники не участвовали в кровопролитных сражениях, защищая родную землю. Отечественная история в каждом столетии хранит память о войнах, битвах, сражениях, в том числе и о современных военных кампаниях, которые проходят уже и в нашем веке. Сила и боеспособность нашей армии имеет мировую славу и уважение, военная мощь стала неотъемлемой частью СССР. Во времена своего царствования Александр III выразил мысль о том, что у нашей страны имеется только два надежных союзника, и ими являются флот и армия, других нет.

В нашем Отечестве воины издревле пользовались неизменной любовью народа, а трудная и опасная профессия Родину защищать всегда считалась одной из самых благородных. Такое отношение к ратному труду в народной среде воспитывало у русских воинов качества, необходимые для победы над врагами: это несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твердая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, личная инициатива, массовый героизм, крепкое воинское братство и взаимовыручка.

Дата 23 февраля традиционно связывается с боевым крещением молодой Красной Армии, его по предложению Николая Подвойского и постановлению ВЦИК планировалось провести 28 января 1919 года, приурочив к 1-й годовщине создания советской армии. Но по ряду причин подготовка празднования затянулась, и сам праздник перенесли на 23 февраля, а настоящая его дата со временем была забыта.

Чествование воинов в день юбилея Красной Армии и Флота приобрело характер большого праздника в 1922 году. 22 февраля на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером - торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей гарнизона. По-настоящему отмечать 23 февраля как всенародный праздник стали в 5-ю годовщину Рабоче-Крестьянской Красной Армии - в 1923 году.

Во все времена с момента становления нашего государства армия и флот имеют огромное значение, именно благодаря высокой степени боеспособности наше отечество могло противостоять вражеским нападкам. Советская Россия была окружена со всех сторон недружелюбно настроенными соседями, поэтому поддержка Красной армии была первостепенной задачей молодого государства.

После войны, в 1946 году, памятный день решили переименовать, в результате чего он получил новое название – День Советской Армии и Военно-морского флота. Под таким названием праздник просуществовал вплоть до развала Советского государства, но стоит уточнить, что по календарю 23 февраля в СССР никогда не был нерабочим, за исключением военнослужащих. В этот день страна вспоминала своих героев, защитников Родины и поощряло молодое поколение к патриотизму. Постепенно во взрослых и даже в школьных коллективах стала складываться традиция дарить взрослым мужчинам и молодым юношам памятные подарки и сувениры, поэтому нередко праздник 23 февраля стали называть «мужской день».

Когда в 1991 г. произошел распад Советского Союза, праздник не утратил своей актуальности и сохранился, но его наименование и статус претерпели очередные изменения. В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" (в редакции Федерального закона от 15 апреля 2006 года № 48-ФЗ) 23 февраля отмечается как День воинской славы России - День защитника Отечества. С 2002 г. 23 Февраля официально считается праздничным выходным днем.

Список использованных источников:

1. Докучаев, А. 23 февраля – День защитника Отечества / А. Докучаев // Герои всех исторических эпох : Биография. Подвиг. Портрет. - 2022. - №2. - С. 2-5.
  2. Праздники: Все о Дне защитника Отечества. - Текст : электронный // VPLATE : [сайт] . - URL : https://vplate.ru/prazdniki/den-zashchitnika-otechestva/ (дата обращения: 13.02.2023).