Уголовное право. Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Сегодня речь пойдет еще об одной отрасли права – уголовном праве.

Уголовное право — это отрасль права, система правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с совершением преступлений.

Уголовный кодекс РФ (УК РФ) содержит основные принципы и порядок привлечения к уголовной ответственности.

Преступление — общественно-опасное виновное деяние (действие или бездействие), предусмотренное уголовным законодательством.

Признаками преступления являются:

● общественная опасность

● противоправность

● виновность

● наказуемость

Сами преступления делятся на 4 группы:

● небольшой тяжести

● средней тяжести

● тяжкие

● особо тяжкие

Когда на скамье подсудимых оказывается подросток, это всегда беда. Для него самого, для его родителей. Для всего общества.

Некоторые из подростков убеждены, что до 18 лет, чтобы они ни совершили, все равно им ничего не будет. А большинство преступлений, предусмотренных уголовным кодексам РФ, виновные привлекаются к ответственности, если им до совершения преступления исполнилось 16 лет. В этом возрасте он имеет достаточно четкое представление о том, чего делать нельзя.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Правовая самостоятельность (правоспособность) гражданина в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижению 18-го возраста. Некоторые моменты дееспособности относятся к шести годам, когда ребенок может выполнять небольшие поручения родителей (от 6 до 14 лет).

С 14-ти лет дееспособность (правовая самостоятельность) несовершеннолетних расширяется. В этот момент начинает действовать гражданская ответственность. Сам факт возможности привлечения человека к уголовной ответственности с 14-ти лет за ряд преступлений свидетельствует том, что человек уже юридически обязан с повышенной ответственностью, относиться к своему поведению.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности (Интернет журнал PRPR.SU)

Но если подросток этого возраста совершил общественно опасное деяние, материалы на него передаются в комиссию по делам несовершеннолетних, где к нему применяются меры воспитательного характера Суд, освободив подростка от уголовной ответственности, передает его под строгий надзор родителям или лицам, их заменяющим. При этом вначале выясняется, способны ли они правильно воспитывать и контролировать поведение несовершеннолетнего.

За различные виды преступлений в Уголовном кодексе Российской Федерации существуют разные наказания. К несовершеннолетним, в силу их возраста, могут применяться только шесть:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Много в жизни зависит от того, какие цели поставил каждый из вас перед собой.

Не оступиться в жизни - трудно. Стать настоящим гражданином своей страны, сильной личностью очень сложно.

Ошибки мы совершаем все. Но во что они выливаются, у всех это происходит по-разному.

Главное чтобы вы помнили, что чтобы не случилось, вы всегда можете обратиться за помощью к своим родителям, учителям, позвонить по номеру телефона доверия и вам всегда помогут в трудную минуту.

Татьяна Шимп, заведующая Центром правовой информации