журнал «Краснодар литературный» №1 (2023г.)

Мартовский номер журнала «Краснодар литературный» знакомит читателей с новыми стихами Лидии Вдовченко (Ейск), Ольги Сафроновой(Таганрог), которые можно смело отнести к лучшим образцам гражданской поэзии. Поэтические строки наполнены грозовыми раскатами СВО, суровыми картинами мужества и стойкости защитников Русского мира, а ещё мудростью и верой матерей и жён России и Донбасса. В рубрике «Поэзия» также произведения Николая Ивеншева (Краснодарский край), известного читателям замечательными сборниками повестей, рассказов и новаторскими поэтическими произведениями. Юбиляр этого года поэтесса Татьяна Соколова (Краснодар), Андрей Попов (Карелия), Андрей Галамага (Москва), яркие продолжатели русской поэтической школы, несомненно запомнятся читателям глубиной смыслов и мелодикой стихотворных текстов.

«Поэтическая аллея» представляет широкий круг авторов и познакомит с новыми стихами не только кубанских литераторов, но и поэтов России.

Тема войны на Украине стремительно и беспощадно ворвалась в современную русскую литературу, она полновесно звучит и в прозаическом разделе журнала. Особенно мы ценим творчество очевидцев или участников СВО.

Анапский писатель Алекс Старый, ветеран войны в Афганистане, знаком читателям по повести «Нурия». Сегодня он – военный репортер на Донбассе, и его новый рассказ «Леший» полностью взят из жизни.

Знаете, как бойцы ЧВК «Вагнер» называют своих противников? Не «укры», и даже не «нацики», а… «фрицы».  Когда-то такое прозвище советские солдаты дали немецким фашистам. А теперь «фрицами» стали украинские нацисты и их союзники. Солдат-штурмовик с позывным «Леший» доверительно делится с писателем: «Я знаю, что будет, если фрицы сюда придут… Нам не жить, если нас победят. Только они не победят! Правда за нами. Бог за нами. Я знаю».

Пятилетняя Марийка из рассказа «Сорванный цветочек» Ольги Немыкиной (г. Тихорецк) осталась сиротой. Её мама и папа погибли во время обстрела Донбасса. И как ни стараются удочерившие её добрые люди отвлечь малышку от горьких дум, это не всегда им удается: «вспышки радости неизбежно сменяются грустью и тихими слезами».  Сумеет ли новая семья растопить лёд в сердце ребенка?

В рассказе  «Прибор ночного видения» писатель из Северодвинска Анатолий Неверов поведал читателям, как ночной бинокль, сохраненный ветеранами чеченской войны, был послан в зону боевых действий СВО. «Может, для этого мы его и сохранили, чтобы он мог спасти чью-то жизнь?» – мысленно делает вывод герой рассказа.

Разумеется, тема войны не стала единственной в журнале. Рассказ писателя из города Иванова Игоря Безрука «Баба Настя» тревожный и смешной одновременно. Ушедшая в лес по малину бабушка встретила медведя, который был очень удивлен нежданной гостье, вторгшейся в его владения. Чем окончилось их знакомство?

Читатели имеют возможность познакомиться и с произведениями крупной формы. Журнал начинает публикацию остросоциального романа «Перед концом света» Виктора Озерского из г. Гулькевичи. Его герой – сотрудник Собеса Алексей Петрович живет в тяжелые времена распада СССР, разгула бандитизма и беззакония. Но у тихого скромного Петровича свои понятия о чести и совести. Он становится отважным бойцом в борьбе за справедливость.

Краснодарец Владимир Романов, автор книги «Утрачиваемые иллюзии», главы из которой мы публикуем, привык высказываться честно и смело, без оглядки на мнение литературных и политических авторитетов. Казалось бы, его герои беседуют об искусстве, но на самом деле они беседуют о жизни, обесценивании идеалов в душе человека…

В журнале мы показываем книжные новинки. С поэтическими сборниками Светланы Медведевой «Цветы»,  Николая Ивеншева «Сквозь слова» и Ивана Зоненко «Пою тебе, родное Приазовье» читателей знакомит рубрика «Новая книга».

Статью Людмилы Бирюк «Повесть о превосходных вещах» (к 140-летию А.Толстого) и очерк краеведа из станицы Новопокровской Ивана Бойко «О Плоской знал император» представляет рубрика «Имена и даты».

Статья Оразшо Пояндашоева «Биологический терроризм» несомненно привлечёт внимание читателей широтой собранных фактов и свидетельств преступлений против нашей страны западных империалистов. Молодые авторы Людмила Мурашова и Даниил Диденко представлены в рубрике "Литература и общество".

Завершает журнал подборка стихов для детей краснодарской писательницы Марины Майбороды, дебютировавшей в рубрике «Семейное чтение».

Журнал "Краснодар литературный"

член правления Союза писателей России,