"Они любили родную землю..."

Итта Андреевна Рюмина-Лукаш - художник, искусствовед, артпсихотерапевт, член общероссийской психотерапевтической лиги, давний друг нашей библиотеки. В преддверии великого Дня Победы она поделилась воспоминаниями о своих родных, беззаветно служивших Родине.

И.А. Рюмина-Лукаш

Для справки:Варвара Моисеевна Лукаш с 1956 по 1971 года была директором Темрюкской библиотеки.

Из рукописи В.М. Лукаш:

«В 1934 году окончила Одесский (филиал Харьковского) библиотечный институт и более 40 лет проработала в библиотеках. Последние 15 лет - в Темрюкской библиотеке. И потом, еще 15 лет безвозмездно помогала молодым библиотекарям осваивать профессию библиотекаря».

Варвара Моисеевна беззаветно любила Кубань и служила ей верой и правдой. Потомственная казачка она, в годы Великой Отечественной войны, рискуя жизнью, спасала элитные сорта кубанской кукурузы.

«Варвара Моисеевна с раннего детства, с 5-и лет, работала на поле, - пишет Итта Андреевна о своей тете. - Во время сева она, пятилетней девочкой, вела лошадь под уздцы, и ее брат Андрей, 7-и лет, а папа - шел за плугом. Во время сева вся семья работала на поле от зари до зари, и потом всю жизнь ей не хватало сна. Она понимала ценность каждого зернышка! Она понимала ценность тяжелого крестьянского труда! Она беззаветно любила свою Родину и старалась отдать ей все силы! Если бы эти качества сохранились в нашем народе или не были растоптаны, пришедшими к власти в 1990-е годы прозападными руководителями, нам бы не приходилось закупать семена на Западе, как это пока еще происходит у нас. У нас бы сохранились те замечательные Кубанские сорта, над выведением которых работали наши ученые».

Из воспоминаний В.М. Лукаш:

«В 1943 г. в феврале немцы готовились «драпать», и мы боялись, что взорвут амбары с хлебом (дело было в Селекцентре, а теперь называется «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Лукьяненко» в Краснодаре).

В амбаре находились ценные вновь выведенные сорта кукурузы. Поэтому мы решились на их спасение. Я и еще одна бывшая работница отдела кукуруз делали вид, что идем в уборную, а сами, быстро проникали в амбар, дрожа от страха, набирали в пазухи кочаны самой ценной кукурузы, бежали в уборную, чтобы выгрузить их, а потом вновь и вновь возвращались в амбар. Так мы повторили несколько раз, пока не начало темнеть.

Когда директор станции вернулся из эвакуации и узнал об этой истории, то сказал, чтобы я сделала соответствующее донесение в парторганизацию для награждения нас за этот патриотический поступок. Однако я не стала писать донесение - постеснялась».

«Совершая свой подвиг, - продолжает Итта Андреевна, - Варвара Моисеевна понимала, что он СМЕРТЕЛЬНО опасен, но осознанно шла на эту жертву во имя спасения Родины, ибо верила в нашу Победу и думала о послевоенном восстановлении жизни в стране, на любимой Кубани, о полях, засеянных нашими, КУБАНСКИМИ, семенами, дающими большие урожаи прекрасного зерна!»

Далее Итта Андреевна пишет о своем отце: «Мой папа, Андрей Моисеевич Лукаш, брат Варвары Моисеевны, с детства работавший с ней на пашне, окончил Темирязевскую Академию в Москве по специальности «Агроном», и Институт имени Молотова по специальности «Механизатор сельского хозяйства - они оба, как и все члены семьи, любили родную землю и были воспитаны в жертвенном СЛУЖЕНИИ ей!».

Материалы из личного архива И.А. Рюминой-Лукаш