О проведении ежегодной культурно-образовательной акции «Библионочь - 2023»

27 мая 2023 года в Межпоселенческой библиотеке прошла ежегодная культурно-образовательной акция «Библионочь - 2023».

В этом году ее тема «Читаем вместе». А поскольку 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, то библиотека представляла собой в этот вечер «библиошколу». Посетителей приглашали на импровизированные библиотечные уроки: истории, музыки, технологии, права, литературы.

Импровизированный урок истории в Библиошколе был посвящен, кубанским учителям, воевавшим в Великую Отечественную войну и назывался «Педагоги в солдатских шинелях». Более ста педагогов ушли на войну  от школьной доски. Все тяготы и невзгоды этого тяжелого для страны времени несли они наравне со всеми. О каждом из них можно слагать легенды, писать повести и романы. Ведущие урока истории называли имена тех, кто сражался  на фронтах Великой Отечественной, порой, каждую минуту рискуя собственной жизнью, чтобы они не ушли в забвение, чтобы помнили о них люди. Недилько Дмитрий Степанович, Вера Васильевна Артамонова, Мартыненко Любовь Степановна, Шестаков Пантелей Игнатович, Чичко Иван Васильевич вот далеко не весь список учителей Кубани, мы помним Вас.

После небольшой перемены для гостей Библионочи начался урок музыки «Песни на войне». Ведущая урока рассказала как важна для бойцов была песня в недолгие минуты затишья, как важно было для них знать, что их ждут дома и помнят о них. Далее гостям была предложена викторина, на знание песен военных лет. Нужно было по отрывку из песни сказать, как она называлась и кто ее автор и композитор. Все справились с заданием на отлично, только вот авторы стихов  и композиторы песен вызывали затруднения. Но ведущая помогла в этом, надеемся, что полученные знания, принимавших участие в викторине, в дальнейшем еще не раз пригодятся.

Темой урока литературы стало «Творчество поэтов-шестидесятников». Многие поколения проходят, оставив в истории едва заметный след, и исчезают в безвестности, но поколение шестидесятников осталось в памяти страны, как нечто единое, цельное. Впервые после Серебряного века настал период небывалой популярности поэзии: в буквальном смысле она стала масштабным общественным явлением.

Рассказ библиотекаря-«учителя» сопровождался слайд-презентацией, а также обзором книжной выставки «Кто были мы, шестидесятники?». Кроме того, участникам урока был показан видеофрагмент знаменитой сцены литературного вечера в Политехническом музее, где шло настоящее выступление поэтов, из художественного фильма «Застава Ильича» режиссёра Марлена Хуциева.

На мероприятии звучали стихи Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского и Андрея Вознесенского в великолепном исполнении гостя библиотечного урока, актера Активного театра Истринского клуба «Активное долголетие», и просто большого поклонника поэзии, Александра Варцева. Кроме того, Александр Сергеевич более подробно рассказал о творчестве юбиляра этого года Андрея Вознесенского, которому 12 мая могло бы исполнится 90 лет.

Все это помогло зрителям погрузиться в легендарную эпоху середины 20 века.

В конце мероприятия зрители получили возможность высказаться по теме урока, задать вопросы приглашенному гостю, а также прочесть свои любимые стихотворения из творчества поэтов-шестидесятников, которые не ограничиваются только упомянутыми выше именами.

Урок технологии «Любовь всей жизни - книга» - научил бережно относиться к книге. Несколько столетий назад книги имели высочайшую ценность. Ведь каждая книга была написана вручную, а это весьма кропотливый и тяжелый труд. Далеко не каждый мог стать ее счастливым обладателем. Поэтому к ним относились с особым почтением. Тогда каждый знал, почему нужно беречь книгу.

Но и в наше современное время книга – это результат тяжелой работы не только самого автора, но и сотни людей, работающих над ее выходом.

На нашем уроке библиотекари- «учителя» рассказали из чего состоит книга, как правильно с ней обращаться, чтобы она могла служить долго и радовать не одного читателя, какие материалы и инструменты необходимо выбрать для ремонта книг.

Был показан мастер-класс как правильно отремонтировать книгу с небольшими повреждениями, а также  по изготовлению закладки для книги. Закладка выполнялась в технике оригами, гости с большим участием проявили интерес к процессу, подходя к каждому изделию творчески.

В течении урока наши гости получили возможность высказаться по теме урока, задать интересующие вопросы. Участники мастер-класса получили в подарок закладку-оригами для книги, сделанную своими руками, а также памятку «С любовью к книге», в которой перечислены основные правила по обращению с книгой.

Участниками урока под названием «Путешествие по миру права» стали волонтеры правового клуба «Молодежь и закон» и постоянные читатели библиотеки. Всем присутствующим было предложено три задания на правовую тематику. С интересом ученики собирали зашифрованные слова, отгадывали юридические ребусы и отвечали на вопросы, касающихся прав подрастающего поколения.

Все фотографии можно увидеть в альбоме на нашей официальной странице  ВКонтакте!