«Ремесла народов России»

С незапамятных времен Россия славилась своими народными промыслами. Промысел — это особый вид творчества. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства. Помимо росписи, существовали и другие виды искусства:

• Кружевоплетение;
  • Гончарное дело;
  • Кузнечное мастерство;
  • Глиняная и деревянная игрушки.

Каждый народный промысел был выдержан в собственном индивидуальном стиле, который появился благодаря истории того или иного региона, его обычаев и традиций. При этом через все народные промыслы проходит единая нить, связывающая все народы нашей страны на протяжении многих поколений.

Книги, которые ознакомят вас и научат ремеслу,  доступны в фондах Межпоселенческой библиотеки:

Г.Федотов. Большая энциклопедия ремесел

Аннотация к книге: Человек издавна стремился украсить свое жилище и все, с чем ему приходилось сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи мастер не только думал о ее практическом назначении, но и не забывал о красоте. Из самых простых материалов - дерева, металла, камня, глины, соломы - создавал он истинные произведения декоративно-прикладного искусства.

Изящные, привносящие уют вещи, изготовленные своими руками, - лучшая награда мастеру. А вот о том, как стать мастером, выбрать подходящий материал, подготовить его и сделать поделки, радующие глаз и душу, вы узнаете из нашей энциклопедии...

Описание главных приемов обработки, необходимых инструментов, простые и подробные чертежи и схемы, наглядные цветные рисунки позволят даже начинающим умельцам разобраться в процессах изготовления оригинальных декоративных работ.

Книга поможет вам овладеть навыками замечательных ремесел, раскроет их маленькие и большие секреты, даст полезные советы, а все остальное решат ваши фантазия и вдохновение!

Аннотация к книге "Большая книга женских ремесел"

В этой книге мы рассказываем о традиционных видах женского рукоделия. Рукоделие - это не только прекрасная возможность создать полезную и красивую вещь. Это шанс отдохнуть от суматохи и жестокой практичности окружающего нас мира. Это прикосновение к чему-то вечному, неизменному - не зря основные правила и приемы вязания, шитья, ткачества, вышивания остались теми же, какими были сотни лет назад.
Надо сказать, это не совсем обычный учебник рукоделия. Нам показалось интересным познакомить читателя с пособиями по вышивке, вязанию, плетению, которыми пользовались мастерицы сто лет назад. Со страниц этого издания с вами будет говорить целая эпоха - то время, когда большинство людей украшали свой дом, одежду, предметы быта своими руками. И может быть, даже тот, кто привык приобретать все в магазинах, попробует создать своими руками какую-нибудь вещь и впервые ощутит радость созидания. Книга будет интересна и опытным рукодельницам - ведь в ней можно найти изящные и редкие в наше время образцы узоров и почерпнуть новые идеи для вдохновения.

Предлагаем вашему вниманию викторину, которая  поможет расширить и проверить свои знания.

Презентация  в стиле викторины посвящена народным промыслам России.  На каждый вопрос (15 заданий) есть 4 варианта  ответа, из которых правильный только один.

Презентация-викторина  "Ремесла народов России" скачать►►►

Татьяна Шкабура, ведущий методист методико-библиографического отдела