Вопрос-ответ

На электронную почту отдела правовой информации (knigatemcpi@yandex.ru)  нашей библиотеки в онлайн режиме приходят вопросы от читателей и сотрудники отдела  правовой информации дают на них ответы и пояснения.

Вопрос 1: Перерасчет пенсии.

В мае 2023 года установлена инвалидность моему ребёнку, через пару недель пришло письмо о том, что в справке есть ошибка и чтобы мы обратились в МСЭ. Ошибка была в отчестве, прошло 9 месяцев и только сейчас у МСЭ забрали справку. Сделает ли СФР перерасчет пенсии с момента установления инвалидности?

Ответ: Данная ошибка носит технический характер, в связи с чем Вы вправе требовать перерасчёта пенсии с момента первого обращения. Тем более, что к этой ошибке Вы не имеете никакого отношения. Сейчас сведения об инвалидности оправляются автоматически из МСЭ (Медико-социальная экспертиза) в СФР (Социальный фонд России).

Есть Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В котором указано следующее:

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности.

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Т. е. участия граждан не предусмотрено, СФР сам обязан обращаться в МСЭ для исправления ошибки.

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

ПФР обязан начислить пенсию с даты установления инвалидности.

Вопрос 2: Налог с договора дарения.

Моя родная бабушка хочет оформить на меня договор дарения. Должна ли бабушка как даритель оплачивать налог 13%, если она моя родная бабушка?

Ответ: Дарение - безвозмездная сделка, даритель (бабушка) ничего взамен не получает, следовательно, он налог не платит в принципе. Вы, в свою очередь, учитывая положения ст. 217 НК РФ, не будете платить налог (13 %) поскольку дарение осуществляется между близкими родственниками - бабушкой и внучкой).

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вопрос 3: Банкротство мужа.

У мужа потребительский кредит, почти 1 млн. руб. У него нет возможности его платить. Он хочет подать на банкротство. Я как его жена буду отвечать по его долгам, у меня есть вклады, заработанные лично мной. Могут ли у меня списывать деньги в счёт погашения долгов мужа?

Ответ: Лично Вы не будете отвечать по долгам супруга.

Но всё нажитое в браке у Вас поделят и обратят к взысканию по долгу одного супруга. Есть «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если вклады открыты в браке, то это общее имущество. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т. е. Вы рискуете только счетами, открытыми в браке. Лично заработанного в браке не бывает кроме одного случая. Это когда имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Татьяна Шимп, заведующая отделом правовой информации

Консультация составлена с использованием СПС «Консультант Плюс».

Количество просмотров: 1920