Права пенсионеров по возрасту

Основная форма поддержки пенсионеров в России — пенсия. С определенного возраста люди могут не работать и все равно получать какие-то деньги от государства.

Возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин разный и зависит от трудового стажа. Кто-то выйдет на пенсию в 45 лет, а некоторые заслужат ее только в 70. Размер пенсии тоже будет различаться, но есть минимум, который получат все — даже если ни дня в жизни не работали и ничего не заплатили в бюджет.

На что имеют право пенсионеры по возрасту

Продолжать работать и получать пенсию

Если человек достиг пенсионного возраста, накопил пенсионные баллы и стаж, он все равно может продолжать работать. Пенсия — это не основание для увольнения, а дополнительная поддержка от государства. Эта сумма может быть не основным источником дохода, а прибавкой к зарплате.

Уйти на пенсию — право, а не обязанность. Если у пенсионера есть работа, он может:

- уволиться и жить на пенсию;

- остаться на работе и отказаться на время от пенсии — ее размер от этого вырастет;

- остаться на работе и одновременно получать пенсию.

Каждый пенсионер сам решает, трудиться дальше или оставить работу. Право на труд закреплено в Конституции, и ограничивать его нельзя. Поэтому работодатель не может уволить человека за то, что он кроме зарплаты получает еще и пенсию.

Заниматься бизнесом

Пенсионеры могут получать пенсию и заниматься бизнесом. Законы не ограничивают возраст, в котором можно открыть ИП, учредить фирму или оказывать услуги по договору.

При этом можно получать и пенсию. Но ее индексация будет зависеть от того, платят ли за подрабатывающего пенсионера взносы. Он может делать это сам за себя, если работает как ИП на патенте или упрощенке. Или за него это делает заказчик при работе по договору.

Самозанятые пенсионеры, которые применяют налог на профессиональный доход, взносы не платят,  поэтому пенсию им индексируют как неработающим.

Допустим, Владимир Иванович — предприниматель. В 60 лет ему назначили

Брать выходные для диспансеризации каждый год

Диспансеризация — это комплексное медицинское обследование, которое все граждане России могут бесплатно проходить в поликлинике раз в три года или чаще. Работающие пенсионеры имеют право проходить ее каждый год и брать для этого два оплачиваемых выходных.

День для диспансеризации в любом случае нужно заранее согласовать, то есть нельзя просто не выйти на работу и пойти на обследование.

Использовать отпуск за свой счет без права работодателя на отказ

Право на отпуск за свой счет  есть у всех, кто работает по трудовому договору. Но у работающих пенсионеров есть дополнительная гарантия: работодатель не может отказать им в таком отпуске. Обычные работники могут уйти в неоплачиваемый отпуск только с согласия работодателя и по причинам, которые он посчитает уважительными.

Чтобы взять отпуск за свой счет, пенсионер должен написать заявление и указать в нем даты отпуска. Срок ограничен: закон гарантирует 14 календарных дней такого отпуска без согласования с работодателем.

ТК не требует заранее согласовывать дни отпуска с работодателем, но лучше его предупредить. Права отказать у работодателя нет, но ему нужно время, чтобы найти замену на эти две недели.

Уволиться без отработки

Обычно, чтобы уволиться по своему желанию, нужно сообщить об этом работодателю заранее — за две недели. Для пенсионеров есть исключение: они могут уволиться в тот же день, когда примут решение выйти на пенсию.

В заявлении об увольнении по собственному желанию нужно написать: «Прошу уволить меня по собственному желанию с такого-то числа в связи с выходом на пенсию».

Получать доплаты и надбавки к пенсии

У некоторых граждан пенсия выше. Это инвалиды, пожилые люди старше 80 лет, сельские жители и пенсионеры с иждивенцами. У таких пенсионеров повышается фиксированная выплата к страховой пенсии.

Татьяна Шимп, заведующая отделом правовой информации

15.08.2024