Певец мужества и отваги (к 100-летию со дня рождения К.А. Обойщикова)

Пишу у лампы затененной

в тиши гостиниц и квартир.

Я сам себе и подчиненный,

и самый строгий командир.

Слова повзводно,

быстрым маршем

уйдут несмело

в первый бой.

Я отправляю их, как маршал,

И гибну сам, как рядовой.

Они идут военным строем,

Чтоб злу дорогу перекрыть.

Пускай стиху не быть героем –

Лишь бы изменником не быть.

И если он в последней схватке

Не добежит, падет в дыму.

Как неизвестному солдату,

Отдайте почести ему.

Эти строки написал известный кубанский поэт-фронтовик, бывший боевой летчик, Кронид Александрович Обойщиков, которому 10 апреля исполнилось бы 100 лет.

Фото с сайта «Суворовское-движение.РФ» Прошло более 80 лет с тех пор, как курсант Краснодарского военного авиационного училища Кронид Обойщиков впервые ощутил восторг птичьего полета. Квадраты полей, леса, горы, изогнутая казачьим клинком река Кубань распахнуто проплывали под крылом самолета.

Впоследствии он напишет:

Не много прожил и не мало,

Но с юных лет на все лета

Меня к себе приколдовала

Небес крутая высота.

Вообще выпускник новороссийской школы Кронид Обойщиков мечтал стать военным моряком. Но судьба привела его в авиационное училище. В годы Великой Отечественной войны полк, в котором служил наш земляк, был переведен в Военно-Морской Флот – и мечта сбылась: молодой лейтенант надел морскую форму, а на погонах остались голубые просветы. Он стал крылатым моряком.

Начало войны он отметил такими стихами:

Я вчера был нежный и влюбленный,

Первый стих рождала тишина,

А сегодня взрывами и стоном

Рифмы перепутала война.

Над КП – сигнальная ракета,

Я в кабину с летчиком спешу,

Наш маршрут положен до победы,

А стихи потом я допишу.

С первых дней войны он участвовал в жестоких боях, защищая Одессу и Киев. Потом его полк прикрывал караваны союзников в Баренцевом и Белом морях. И после войны многие годы майор, после – подполковник в отставке, Кронид Александрович Обойщиков охранял мирное небо страны.

В течение многих лет в составе авторского коллектива Кронид Александрович занимался поиском материалов о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы - кубанцах. Целенаправленная, титаническая по объему работа в архивах страны, многочисленные поездки и встречи с героями увенчались сбором богатого материала, послужившего основой для издания альбомов «Золотые звезды Кубани», четырехтомной антологии биографий «Кубани славные сыны», и уникального трехтомного поэтического «Венка Героям Кубани». Главной темой этих книг стало мужество и героизм советских летчиков, фронтовое братство, красота родной земли и человеческих душ.

Тема мужества и верности своему воинскому долгу стала главной в творчестве кубанского поэта. Недаром вступительные статьи к сборникам Кронида Обойщикова писали участники войны, среди них и наш земляк Василий Иванович Головченко, трижды герой, уроженец Темрюкского района, чье 100-летие будет отмечаться 23 апреля 2020 года. Кронид Александрович также сделал литературную запись книги «Поле нашей Победы» о жизни нашего выдающего земляка и посвятил ему стихотворение «Два поля».

Кронид Александрович скончался 14 сентября 2011 года на девяносто втором году жизни. «Жил трудно, но честно. И горжусь поколением Михаила Шолохова и Александра Твардовского, Николая Островского и Зои Космодемьянской, Алексея Стаханова и Марии Демченко, Валерия Чкалова и Александра Покрышкина, Сергея Королева и Юрия Гагарина. Я жил с ними в одно время и учился у них любить Родину», - писал поэт в своих автобиографических заметках «Годы. Дороги. Встречи».

Память о нем всегда будет жить в сердцах кубанцев.

Небо и поэзия – две путеводные звезды, к которым стремился Кронид Александрович Обойщиков всю свою жизнь, поэтому завершить публикацию хотелось бы стихотворением кубанского поэта Виктора Подкопаева «Ты породил полет и песню…»:

Ты породил полет и песню

И позабыл про жизнь в тиши.

С земли ты рвешься в поднебесье.

Из-под небес к земле спешишь.

В душе смешал ты быль и небыль,

В ней проросли и расцвели

Все святости родного неба

И все грехи родной земли.

Высок порыв твоей натуры

И по-армейски зорок глаз!

В рядах бойцов литературы

Служи без выхода в запас!

Служи, о людях беспокоясь!

И пусть всегда, во все лета

Твоим Верховным будет Совесть,

Твоим оружьем – Доброта!»

Наталья Шерстнёва, библиотекарь отдела обслуживания.

Предлагаем посмотреть фрагмент документального фильма режиссера Валерия Тимощенко о Крониде Обойщикове, а также послушать песню "Мой край" на стихи юбиляра в исполнении Елены Паршиной.