Максим Гуреев: "Уточкин",16+

Биографическая книга Максима Гуреева "Уточкин" является, по сути, первым исследованием, посвященным выдающемуся русскому атлету и авиатору, человеку, с именем которого в России рубежа XIX-XX веков связывают начало профессионального спорта и авиационного дела. В книге сделана попытка понять и проанализировать мотивы великих и парадоксальных поступков С. И. Уточкина, его побед и поражений, взлетов и трагических падений. Одессит по происхождению, москвич по отношению к жизни, петербуржец по складу ума, Уточкин был вхож в самые разнообразные круги русского общества. О нем писали Куприн и Аверченко, Катаев и Чуковский, Утесов и Гиляровский, Олеша и Бабель, Бунин и Дон Аминадо. Сам Сергей Исаевич был тоже склонен к литературному творчеству, оставив после себя ряд мемуарных сочинений. К сожалению, герой книги прожил недолгую жизнь - он умер в 1916 году в Петрограде в возрасте 39 лет. Однако память о его первых победах на Одесском велодроме, о его полетах на аэроплане "Фарман IV" в Петербурге и Одессе, Москве и Киеве, Риге и Минске жива и до сих пор будоражит воображение любителей русской истории и русской литературы.

Читателям

Конкурсы Образовательного портала "НИКА"

Образовательный портал "НИКА" (оценка.рф), приглашает всех желающих принять участие во всероссийских творческих конкурсах в честь Дня семьи, любви и верности.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте оценка.рф. Рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с положениями о конкурсах и принять в них участие.

По всем возникающим вопросам обращаться к координаторам конкурса по e-mail: admin@oc-nika.ru.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20

МБУК

"Межпоселенческая библиотека"

Адрес: 353500, г. Темрюк

Темрюкский район, Краснодарский край

ул. Ленина 88

Режим работы библиотеки:

по будням: с 9-00 до 19-00

суббота и воскресенье:

понедельник - выходной

Кассия Сен-Клер "Золотая нить. Как ткань изменила историю".  16+

Удивительно, как много истории может таить обычная ткань… Будь то предмет одежды, обивка мебели, постельное белье. Существует огромное разнообразие полотен – натуральные и искусственные, вязаные, валяные, тканые. И все они так или иначе определяют, меняют и двигают наш мир вперед.

Первая ткань появилась еще в доисторические времена. Сначала она просто давала тепло и защиту, но в скором времени стала в руках людей инструментом, с помощью которого можно реализовать творческую фантазию, выделиться из толпы, обозначить высокий статус.

Человек живет в окружении тканей всю свою жизнь, и эта книга – возможность взглянуть под совершенно новым углом на столь обыденную для нас вещь. Под одной обложкой автор собрала тринадцать разных историй о тканях, которые сыграли для человечества важную роль. Читатели узнают о Великом Шелковом пути, пеленании египетских мумий, шерстяных парусах викингов, одежде для покорения Эвереста и Южного полюса и о многом другом.

17.06.2022
Александра Шахмагонова, Фрейлины русских императриц. Жизнь у трона,16+

Фрейлины — девушки из знатных семей, в воздаяние за службу родителей пожалованные этим, хоть и младшим придворным, но завидным званием… Их громкие фамилии — Раевская, Смирнова-Россет, Нарышкина, Нелидова, Жуковская, Тютчева, Долгорукова и другие — украшали престол. Сколько в жизни их было и прекрасного, и счастливого, и драматичного, и даже трагического, особенно на фоне любви, поскольку влюблялись в них и государи, и великие князья, и знатные вельможи.
В книге рассказывается об удивительных женщинах, судьбы которых нередко драматичны, как, например, у Юлии Вревской, погибшей на боевом посту сестры милосердия, или у Анны Вырубовой, прошедшей суровые испытания Первой мировой войны и революций.

17.06.2022
Арьев А., Скульская Е., Генис А.: «Три города Сергея Довлатова»,16+

Литературная судьба Сергея Довлатова определена, по его словам, тремя городами: Ленинградом, Таллином и Нью-Йорком. В первом из них он обрек себя на писательскую судьбу, во втором надеялся утвердить себя в писательском звании, в третьем добился признания, обратной волной принесшего его книги к отеческим берегам.
Все три города — неисчерпаемый кладезь сюжетов, которыми оплетена цельная жизнь их автора, незаурядного творца, с артистическим блеском рассказывавшего о нашем обыденном, но полном абсурдных ситуаций, существовании.

Максим Гуреев: "Уточкин",16+

Александр Розенбаум: «Вальс-бостон»,16+

Основу книги составляют широко известные песни Александра Розенбаума, написанные в 70 - 90-е годы ХХ века, прошедшие испытание временем и любимые не одним поколением слушателей.

20.04.2022